• 7
  • 8
Пятница, 05 Октябрь 2018 07:13

Кузница чемпионов

21-22 сентября на гребном канале в г.Барнауле прошли уникальные соревнования – Кубок чемпионов 2018 г.

Соревнования с такой широкой географией и с таким большим количеством высоко титулованных спортсменов проходили в г. Барнауле впервые. Здесь можно было встретить восьмикратную чемпионку по гребле Биргит Фишер, вице-президента Международной федерации каноэ немца Томаса Конецко, комментатора Дмитрия Губерниева.

Учащиеся АУОР также посетили это спортивное мероприятие. Ведь в училище обучаются 16 спортсменов на отделении гребли на байдарках и каноэ. А главное - показывают очень хорошие результаты, которыми гордится не только АУОР, но и вся страна.

05 10 18 02 новый размер

Один из самых результативных спортсменов Артём Пискун - выиграл в каноэ-четвёрке Первенство мира среди юношей до 19 лет, 29 июля в Пловдиве. Артём первый победитель соревнований такого высокого уровня среди юношей в гребле на байдарках и каноэ за всю историю краевого гребного спорта. Также Артём Пискун выиграл весной в Москве первенство России до 19 лет на дистанции 500 метров в каноэ-четвёрке. После этого на счету Артёма было серебро в этой дисциплине на первенстве Европы и золото - на мире.

05 10 18 03 новый размер

05 10 18 04 новый размер

Ещё один спортсмен, байдарочник Владлен Ушаков – Чемпион Первенства страны по своему возрасту. 16 августа в Энгельсе, - новый успех алтайских гребцов: первым пересёк финиш в финальном заезде байдарок-одиночек на 200 метров Владлен Ушаков. Победителя острейшей борьбы на этой дистанции определил только фотофиниш.

Тренируют ребят высококвалифицированные тренеры: Александр Колупаев, Михаил Волков, Александр Сухой.

05 10 18 05 новый размер

14-15 сентября на гребном канале состоялись Всероссийские юношеские соревнования памяти ЗМС СССР Константина Костенко. В которых приняли участие 160 гребцов из 16 регионов России, Казахстана и Узбекистана. И снова алтайские гребцы показали себя очень хорошо. В общей сложности наши спортсмены завоевали 15 медалей: 4 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовых, что позволило команде выйти на первое место в командном зачёте. В этих соревнованиях учащиеся АУОР Кристина Коновалова и Анна Толстихина победили в байдарке-двойке на дистанции 500 метров, в возрастной категории до 15 лет.

05 10 18 06 новый размер

05 10 18 07 новый размер

Гребцам до 19 лет предстоит в ноябре первый тур отбора в сборную России для выступления на международных соревнованиях следующего года.

Пожелаем им удачи и будем ждать от них новых успешных выступлений!