• Новости
  • Яна Полевод и Никита Бородин прошли отбор в юношескую сборную России
Воскресенье, 07 Февраль 2021 16:37

Яна Полевод и Никита Бородин прошли отбор в юношескую сборную России

5 февраля в Красноярске завершились традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Геннадия Михеева среди юношей и девушек до 18 лет.

Свое название турнир получил в память об известном деятеле красноярского спорта Геннадии Ивановиче Михееве. Местом его проведения по традиции стал Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. Турнир этот проводится с 1994 года, и ныне примечателен тем, что стал отборочным для попадания в юношескую сборную России. В Красноярске за право взойти на пьедестал боролись 682 спортсмена из 69 регионов России! Рекордные по нынешним временам цифры.

Среди представителей Алтайского края лучшего результата добилась спортсменка Алтайского училища олимпийского резерва Яна Полевод. В финальном поединке в весе 48 кг со своей принципиальной соперницей - Алией Мухаметьяновой из Башккирии, - Яна владела преимуществом, но воплотить его в результативные действия не смогла, а уже в дополнительное время Алия провела болевой прием и выиграла «золотую» схватку. У Полевод серебро и «билет» в сборную России. Бронзовые медали достались Хадиже Гадашевой (Саратовская область) и Диане Малаховой (Санкт-Петербург).

Другой представитель АУОР Никита Бородин, хоть и остался без медали, но отбор в национальную команду юношей также прошел, поскольку квота на первый отбор - шестерка лучших. Никита стал пятым (напомним, в дзюдо два третьих места и два пятых), и тренерский состав оценивает его выступление положительно. Всё-таки при очень большой конкуренции (в самом тяжелом весе был 41 претендент на победу) Бородин по утешительной сетке дошел до схватки за бронзу, но уступил призовое место Арсену Кадзаеву из Осетии.

Тренируются наши спортсмены у Дмитрия Белина и Владимира Вялых.