• 7
  • 8
Четверг, 04 Март 2021 16:14

Яна Кирпиченко – серебряный призёр чемпионата мира!

Спортсменка группы высшего спортивного мастерства АУОР в составе сборной страны заняла второе место в женской этафете.

Российские лыжницы завоевали серебряные медали в эстафете на чемпионате мира в Оберстдорфе. Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева отстали на 26,6 секунды от норвежек. Этот результат стал лучшим для отечественной национальной команды за последние 16 лет. Бронзовые награды достались финкам.

На первом этапе женской эстафеты сборную России представляла Яна Кирпиченко. В скиатлоне она пробежала классическую часть дистанции с отличным шестым временем, поэтому её участие в командной гонке сомнению не подлежало.
У Кирпиченко была персональная соперница, за которой нужно было внимательно следить. Шведка Йонна Сундлинг уже выиграла в Оберстдорфе две золотые медали, причём бегая двумя разными стилями. Однако обе победы скандинавка одержала в спринте, а к дистанции 5 км оказалась совершенно не готова. К концу первого этапа Сундлинг сильно отстала от лидерской группы и в итоге закончила этап на шестом месте в 11 секундах от россиянки.

Кирпиченко же свою часть эстафеты отработала прекрасно. Россиянка ни на секунду не выключалась из борьбы и разгоняла пелотон вместе с норвежкой Тириль Венг. В итоге им удалось создать пятисекундный просвет перед передачей эстафеты. Последовать за двумя лыжницами смогла только чешка Катерина Разимова. После финиша Кирпиченко призналась, что не очень хорошо справилась с прохождением спусков, но главную задачу на своём этапе всё-таки выполнила.

В итоге сборная России финишировала второй вслед за Норвегией и показала лучший результат в женской эстафете с 2005 года — всё это время девушкам в лучшем случае удавалось выиграть бронзу, но чаще всего они вовсе оставались без медалей. Отставание от победителей составило 26,6 секунды.