• 7
  • 8
Вторник, 07 Сентябрь 2021 02:38

София Штиль – три медали на первенстве мира

С 3 по 6 сентября в Монтемор-у-Велью (Португалия) прошло первенство мира-2021 по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет и спортсменов до 24-х лет.

В составе сборной России выступала выпускница АУОР София Штиль, завоевавшая одну серебряную и две бронзовых медали..

4 сентября подопечная тренера Михаила Волкова в паре с Екатериной Шляпниковой из Воронежа завоевала бронзу в каноэ двойке на дистанции 500 метров.

После первой половины гонки наши девчата находились на второй позиции, со старта лидерство уверенно захватили каноистки из Венгрии. Они и стали победительницами первенства мира, серебро завоевал украинский экипаж, а бронзу в острейшей борьбе с испанками на последних финишных метрах взяли София Штиль и Екатерина Шляпникова.

Первенство мира 2021. Португалия. С-2 500 м юниорки до 19 лет.
1. Лаура Гонзол / Река Опавзки (Венгрия)
2. Ксения Романчук / Татьяна Смиловенко (Украина)
3. София Штиль / Екатерина Шляпникова (Россия)

5 сентября уже на дистанции 200 метров и с другой подругой по команде - Елизаветой Выпряжкиной из Самарской области - завоевала серебряную медаль первенства!

В скоротечной гонке София и Елизавета захватили лидерство, но к середине дистанции венгерская пара Агнесс Кисс / София Сорба вышла вперед и своего не упустила, одержав победу с результатом 45.15. Наша двойка в упорнейшей борьбе заняла второе место (45.57), выиграв всего десятую долю секунды у пары из Испании Люсия Грана / Клаудиа Коуто - 45.68.

Первенство мира 2021. Португалия. С-2 200 м юниорки до 19 лет
1. Агнес Кисс / София Сорба (Венгрия)
2. София Штиль / Елизавета Выпряжкина (Россия)
3. Люсия Грана / Клаудиа Куото (Испания)

А 6 сентября в каноэ-четверке вместе с Екатериной Пугачёвой, Анной Пивоваровой и Елизаветой Выпряжкиной наша спортсменка вновь завоевала бронзовую медаль на дистанции 500 метров.