• 7
  • 8
Понедельник, 13 Декабрь 2021 09:46

15 медалей самбистов

В Новосибирске 8−11 декабря прошли Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо. Награды первенства СФО по спортивному самбо разыгрывались в возрастных группах 15−17 лет (юноши и девушки), 17−19 лет (юниоры и юниорки) и старше 18 лет (мужчины и женщины).

По итогам турнира спортсмены, занявшие в своих весовых категориях первые и вторые места, получали прямые путёвки на чемпионат и первенства России. В некоторых весах ещё одна путёвка разыгрывалась между бронзовыми призёрами.
Так на чемпионат России по самбо среди мужчин напрямую попал со второго места в Сибирском федеральном округе Владимир Жданов (весовая категория 71 кг), а ещё один спортсмен Алтайского училища олимпийского резерва Кирилл Шалданов, выступавший в весе до 88 кг, добился этого права после победы в стыковом поединке над другим бронзовым призёром в своей весовой категории - Сергеем Скоробогатовым из Красноярского края.

Отметим, что 19-летний Кирилл Шалданов стал ещё победителем первенства СФО среди юниоров.

Всего наши спортсмены завоевали в Новосибирске 10 золотых медалей.

На первую ступень пьедестала дважды поднялась Анастасия Чебыкина (47 кг - девушки и юниорки).

Яна Полевод, выступавшая в весовой категории до 50 кг, заняла второе место среди девушек 15−17 лет, а затем стала победительницей соревнований юниорок 17−19 лет, взяв реванш у Карины Рыхлевич из Томской области, которой уступила днём ранее. Победу праздновали также Артём Туксумбаев (71 кг) и Роман Жданов (98 кг) - среди юношей.

Команды Алтайского края по различным возрастам были вторыми в командном зачёте в соревнованиях юношей, девушек и юниорок и третьими - в соревнованиях женщин.