• 7
  • 8
Вторник, 12 Июль 2022 09:20

Медали первенства Сибири

На барнаульском гребном канале 6−7 июля состоялось первенство Сибирского федерального округа по гребле на байдарках и каноэ.

В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов. Гребцы трёх возрастных категорий - до 15, до 17 и до 19 лет - состязались на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

На церемонии открытия с напутствием спортсменам выступил член Совета Федерации, заслуженный мастер спорта, легендарный борец классического стиля Александр Карелин.

Представители Алтайского училища олимпийского резерва завоевали на первенстве Сибири более полутора десятка медалей.

До 19 лет

Третьекурсник училища Сергей Кудышев в возрастной категории до 19 лет занял 2-е место на каноэ на дистанции 1000 метров и 3-е – на 200 м.

До 17 лет

Десятиклассница АУОР каноистка Александра Власова стала победительницей на дистанциях 200 и 500 м и в миксте (в паре с Михаилом Кравченко) на 200 м

Байдарочница Анастасия Кравченко (она и все последующие указанные призёры – учащиеся  спортивного интерната при училище) – первая на пятисотке, первая на этой же дистанции в двойке, вторая – на дистанции в 200 метров,  а также третья в миксте на 200 м (в паре с Александром Лангом).

Александр Ланг (байдарка) кроме этого заработал серебро на 1000 метров и бронзу на двухсотке.

Также в этой возрастной категории серебряные медали завоевали Мария Харитонова, дважды (каноэ, 200 и 500 м), и пара Селиверстова Доминика / Кречетова Доминика в байдарке-двойке на 500 метров.

До 15 лет

Байдарочник Семён Костенко выиграл четыре золота:  200 и 1000 метров в одиночном разряде, 1000 м на двойке со Степаном Орловым и 200 м в миксте в паре с Дарьей Горбуновой.

Дарья Горбунова также стала победительницей на байдарке-двойке на пятиста метрах вместе с Василиной Драчёвой и заняла два вторых места в одиночке – на двухсотке и пятисотке.

Василина Драчёва к указанной выше медали добавила ещё бронзу в личке на полукилометровой дистанции.

Павел Ходырев стал третьим в каноэ на 1000 м.