• 7
  • 8
Вторник, 04 Октябрь 2022 03:28

Анастасия Лухнева: две медали на финише сезона

В Ростове-на-Дону с 27 по 30 сентября прошли Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ с участием сильнейших спортсменов России.

Это один из последних стартов насыщенного и продолжительного соревновательного сезона, в котором отлично проявили себя и представители алтайской школы гребли.

В Ростове самым интересным для нас пока оказался финальный заезд каноисток в лодках одиночках на дистанции 200 метров. В нём участвовали сразу три спортсменки, имеющие отношение к Алтайскому училищу олимпийского резерва.

В итоге представительница группы совершенствования спортивного мастерства АУОР Анастасия Лухнева (тренер Дмитрий Лухнев) завоевала бронзовую медаль, прошлогодняя выпускница училища София Штиль (тренер Михаил Волков) показала пятое время, а десятиклассница Александра Власова завершила дистанцию на восьмой позиции. Отметим, что Саша оказалась самой юной участницей главного финала. Подопечной Михаила Волкова 16 лет исполнилось 4 августа.

С1 200 м женщины. Финал «А»

1. Дарья Харченко (Тверская/Нижегородская области) - 50.786
2. Дарья Гладкова (Волгоградская область) - 51.603
3. Анастасия Лухнева (Алтайский край) - 52.181…

5. София Штиль (Алтайский край) - 52.541…
8. Александра Власова (Алтайский край) - 53.721

А 29 сентября Анастасия Лухнева вместе с подругой по команде Софией Штиль поднялась на высшую ступень пьедестала почета после победы в женском финале каноэ-двоек на дистанции 500 метров. Преимущество нашего экипажа на финише оказалось огромным по меркам гребли - почти три секунды «привезли» наши девушки экипажу из Краснодарского края! Красивая, яркая победа под занавес сезона!