• 7
  • 8
Понедельник, 06 Март 2023 04:52

Жданова: бронза плюс серебро

В Бресте 26-27 февраля прошло открытое юниорское первенство Республики Беларусь по фехтованию с участием и лучших российских спортсменов.

Среди саблисток все четыре места на пьедестале почета по итогам соревнований девушек заняли российские фехтовальщицы. В воскресенье чемпионкой стала москвичка Малена Кунашева, серебро завоевала её землячка Александра Михайлова, а вот бронзовыми призёрами стали петербурженка Карина Таллада и 11-классница Алтайского училища олимпийского резерва  Юлия Жданова. Наша спортсменка в ¼ финала выиграла два удара (15:13) у Дарьи Никифоровой из Новосибирской области, но затем уступила будущей победительнице Кунашевой.

ТАБЛО

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Брест (Беларусь), 26 февраля 2023

Четвертьфинал. Малена Кунашева (Москва) - Анастасия Серебренникова (Санкт-Петербург) - 15:8. Юлия Жданова (Алтайский край) - Дарья Никифорова (Новосибирская область) - 15:13. Карина Таллада (Санкт-Петербург) - Мария Сыродоева (Беларусь) - 15:7. Александра Михайлова (Москва) - Софья Новикова (Самарская область) - 15:11.

Полуфинал. Кунашева - Жданова - 15:10. Михайлова - Таллада - 15:10.

Финал. Кунашева - Михайлова - 15:14.

На фото: Юлия Жданова (вторая справа) завоевала бронзу открытого юниорского первенства Беларуси.

Следом за медалями личных турниров 27 февраля были разыграны награды в командных соревнованиях. Среди юниорок все медали завоевали российские фехтовальщицы. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись девушки из команды «Россия-1» Малена Кунашева, Александра Михайлова, Дарья Никифорова и Ярослава Смирнова.

Судьба первого места решилась в споре первой и второй сборных России. В первом бою наша представительница Юлия Жданова («Россия-2»), которая днем ранее завоевала бронзу в личном турнире, обыграла Дарью Никифорову - 5:3. Но затем финалистки личного турнира Александра Михайлова и Малена Кунашева выиграли свои бои со счетом 7:4 и 5:2 соответственно, оставив первый круг за первой сборной - 15:11. В дальнейшем первая команда неизменно сохраняла преимущество в 3−5 ударов. В заключительном бою Жданова сумела сократить разрыв в счете, но победный удар нанесла все же Александра Михайлова - 45:43. Соответственно, Юлия завоевала серебряную медаль.

Брест (Беларусь), 27 февраля 2023

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ). Командное первенство (7 команд)

Полуфинал. Россия-1 - Россия-3 - 45:32. Россия-2 - Минская область - 45:35.

За 3-е место. Россия-3 (Софья Наумкина, Софья Новикова, Таисия Прусакова, Мария Третьякова) - Минская область (Юлия Серикова, Полина Сидорович, Яна Собаль, Мария Сыродоева) - 45:44.

Финал. Россия-1 (Малена Кунашева, Александра Михайлова, Дарья Никифорова, Ярослава Смирнова) - Россия-2 (Анна Аветисян, Юлия Жданова, Анастасия Серебренникова, Карина Таллада) - 45:43.