• Новости
  • Савелий Савлуков, Екатерина Уткина и Евгений Молчанов - победители соревнований в Челябинске
Понедельник, 10 Июль 2023 09:11

8−9 июля в Челябинске на стадионе им. Елены Елесиной состоялся «Мемориал Георгия Нечеухина».

Среди победителей всероссийских соревнований трое легкоатлетов Алтайского училища олимпийского резерва: атлет группы высшего спортивного мастерства Савелий Савлуков выиграл бег на 400 метров, второкурсница Екатерина Уткина первенствовала в секторе для прыжков в высоту, а спортсмен группы совершенствования спортивного мастерства Евгений Молчанов - в длину. Остальные алтайские участники турнира, хотя и не заняли призовые места - все пятеро улучшили личные результаты.

Савелий Савлуков, как и подобает фавориту, уверенно выиграл свою коронную дисциплину - бег на 400 метров. Его результат - 45,77 секунды. Второй призер - Никита Богданов из Оренбургской области - уступил барнаульцу почти две секунды. Любопытно, что в эти же сроки проходили всероссийские соревнования в Брянске, там 400-метровку с результатом 46,01 выиграл Максим Федяев, который в беге на круг пытается составить конкуренцию нашему бегуну на всех важнейших соревнованиях.

Отметим, в Челябинске седьмой результат на дистанции 400 метров второкурсника Ивана Кудрявцева, которого мы привыкли видеть победителем на более коротких беговых отрезках. Иван впервые выступал на крупных соревнованиях на 400-метровке. Его время по электронному секундомеру 49.25 секунды будет на следующих всероссийских состязаниях указываться как личный рекорд спортсмена.

Рекордное для себя время - 55, 22 сек - показала в беге на 400 метров третьекурсница АУОР Ольга Шмидт, занявшая пятое место. В беге на 110 метров с барьерами обновили личные достижения, пробившись в финал атлет группы совершенствования спортивного мастерства Алексей Пятач и Павел Сапрыкин. Алексей в решающий забег вышел со временем 14,80 сек, а Павел - с 15,19. В итоге Пятач стал в финале шестым, а Павел - восьмым. Победу на этой дистанции в отсутствии Сергея Шубенкова, восстанавливающегося после перелома ключицы, одержал белорус Виталий Парахонько, его время - 13,54 секунды.

Ещё одна наша спортсменка, сильнейшая на сегодняшний день барьеристка России Виктория Погребняк заняла в Челябинске четвёртое место, пропустив вперёд трёх белорусок. Однако в предварительном забеге она так же превзошла личный рекорд, пробежав 100 метров с барьерами за 13,14 секунды. К сожалению, в финале Вике добавить не удалось, её время - 13,20. Победила Эльвира Граборенко, выбежавшая из 13 секунд - 12, 91.

В секторе для прыжков в высоту турнир выиграла наша студентка Екатерина Уткина, преодолевшая планку на высоте 186 см, на улице она ещё так не прыгала. Её личный рекорд 188 сантитметров, но эту высоту спортсменка брала в зале.