• 8
Вторник, 08 Август 2023 08:50

Чемпионат России: четыре золота и серебро

В Челябинске 6 августа финишировал чемпионат России по лёгкой атлетике.

Четыре спортсмена группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва завоевали медали соревнований.

Виктория Погребняк 4 августа впервые в своей спортивной карьере выиграла звание чемпионки России в беге на 100 метров с барьерами. При этом воспитанница Сергея Клевцова установила личный рекорд, едва не выбежав из 13 секунд - 13,03 сек.

5 августа ещё два легкоатлета Алтайского края поднялись на высшую ступень пьедестала почёта - Савелий Савлуков выиграл бег на 400 метров среди мужчин, а Полина Миллер - среди женщин. Результат Савелия - 45,41 секунды, Полины - 50,99 секунды. И тот, и другая выиграли финальный забег очень уверенно.

В заключительный день турнира в финале бега на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков стал серебряным призером с результатом 13,48. Впервые за много лет он в своей дисциплине на внутрироссийских соревнованиях не на высшей ступени пьедестала. Понятно, что после травмы серебряная медаль - это достижение. Перелом ключицы случился за месяц с небольшим до главного старта сезона, и поначалу надежд на участие в соревнованиях в этом летнем сезоне практически не было. Однако восстановление пошло быстрее, чем предполагалось, и спортсмен вместе с тренером Сергеем Клевцовым принял решение участвовать в соревнованиях.

Отметим, что трое медалистов из четверых - подопечные заслуженного тренера России Сергея Клевцова. Это Виктория Погребняк, Сергей Шубенков и Савелий Савлуков. Савелий, кстати, стал двукратным чемпионом страны, выиграв эстафету 4×400 метров в составе команды Краснодарского края, которому даёт параллельный зачёт. Полина Миллер тренируется у заслуженного тренера России Надежды Клевцовой.

На фото: Виктория Погребняк - чемпионка России в беге на 100 метров с барьерами. Фото: ВФЛА.