• 7
  • 8
Вторник, 27 Февраль 2024 04:51

Ни дня без медали

В Москве в манеже ЦСКА с 23 по 25 февраля прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении.

Трое представителей группы высшего спортивного мастерства АУОР выиграли по медали соревнований, каждый в свой день.

В женском беге на 400 метров победу с большим преимуществом одержала Полина Ткалич. У спортсменки из Белоруссии Анны Михайловой, второго призёра, она выиграла больше чем полторы секунды. Результат чемпионки - 50,78.

В интервью на финише Полина сказала, что она довольна тем, что, наконец, вплотную подобралась к своему рекордному результату, установленному два года назад. Напомним, что в 2022 году на первенстве России в помещении среди спортсменов до 23 лет наша землячка пробежала в Санкт-Петербурге 400 метров за 50,71 секунды.

С нетерпением поклонники королёвы спорта в Алтайском крае ждали женского финала в беге на 60 метров с барьерами, где свой титул чемпионки страны защищала Виктория Погребняк. Интерес болельщиков подогревало её соперничество с белорусскими спортсменками Эльвирой Граборенко и Русланой Романовской. Россиянкам Вика не проигрывала в барьерном спринте с прошлого года.

В итоге блестящую победу на турнире одержала Эльвира Граборенко, выбежавшая из восьми секунд. Её время - 7,97!

Второе место с результатом 8,09 сек заняла 19-летняя Дарья Осипова из Санкт-Петербурга. Она - новая чемпионка России в беге на 60 метров с барьерами.

Виктория Погребняк финишировала третьей со временем 8,16 сек, это второй результат среди россиянок. Для Вики он, конечно, неудачный. Три недели назад она победила на «Русской зиме» со временем 8,07 сек.

В заключительный день соревнований бронзовым призером в беге на 1500 метров стал Евгений Кунц. Чаще он готовится к главным стартам в Москве, которой даёт параллельный зачёт. В отличие от Барнаула там есть все условия для тренировок бегунов на средние дистанции. Но в этот раз тренировался дома под началом своего давнего наставника, заслуженного тренера России Сергея Мануйлова.

На старте финального забега нашего спортсмена пытались блокировать, но Евгений не дал себя в обиду и занял выгодную позицию. Ровно пробежав всю дистанцию, он занял третье место с результатом 3 минуты 44,39 сек. Победу со временем 3:43.88 одержал Константин Плохотников (Краснодарский край - Республика Хакасия), вторым финишировал Егор Лимонов (Санкт-Петербург) - 3:44.07.